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2017年稅務師《稅法二》考點練習題:個人所得稅稿酬所得

更新時間:2017-08-28 16:04:45 來源:環球網校 瀏覽293收藏58

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摘要   【摘要】2017年稅務師考試時間于11月11日至12日舉行,環球網校小編為考生提前熟悉題型特整理并發布2017年稅務師《稅法二》考點練習題:個人所得稅稿酬所得相關試題,希望考生認真閱讀題目,避免不必要的錯誤

  【摘要】2017年稅務師考試時間于11月11日至12日舉行,環球網校小編為考生提前熟悉題型特整理并發布“2017年稅務師《稅法二》考點練習題:個人所得稅稿酬所得”相關試題,希望考生認真閱讀題目,避免不必要的錯誤。更多資料敬請關注環球網校稅務師考試頻道!

  單項選擇題

  1、張某是自由撰稿人,2016年張某的一篇小說在某國發表,取得稿酬折合人民幣40000元,并按該國稅法規定繳納了個人所得稅4500元;當年,張某在國內將另一作品的手稿原件公開拍賣,取得拍賣收入50000元。2016年張某應繳納個人所得稅( )元。(環球網校提供個人所得稅稿酬所得試題)

  A.8000

  B.9900

  C.20000

  D.21900

  【答案】A

  【解析】稿酬所得的個人所得稅按照我國稅法計算的抵免限額為40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元),小于境外實際繳納的4500元,無需在我國補繳個人所得稅;將手稿原件公開拍賣取得的收入應該按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅,應繳納的個人所得稅=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

  2、公民甲某2016年3月份取得工資4000元,按照公司年金繳納辦法,個人繳納工資的5%,單位繳納10%,甲某當月應納個稅( )元。

  A.20

  B.15

  C.35

  D.10.2

  【答案】D

  【解析】企業年金中,由于只有本人工資計稅的4%標準內是可以從當期應納稅所得額中扣除的,對于超過的部分需要交納個稅,所以當月應納個稅=[4000×(1-4%)-3500]×3%=10.2(元)。

  3、2016年某船運公司擁有凈噸位3000噸的機動船10艘,稅額為5元/噸;凈噸位1500噸機動船為6艘,稅額為4元/噸;凈噸位200噸的非機動駁船4艘,相同凈噸位機動船舶稅額為3元/噸。該運輸公司應納車船稅為( )元。

  A.252200

  B.187200

  C.291500

  D.189700

  【答案】B

  【解析】應納車船稅=3000×10×5+1500×6×4+200×4×3×50%=187200(元);非機動駁船按機動船舶稅額的50%計算。

  4、2014年初A居民企業以實物資產800萬元直接投資于B居民企業,取得B企業30%的股權。2016年5月,B企業宣告分配上年股息300萬元。2016年11月,A企業將持有B企業的股權全部轉讓,取得收入1000萬元,轉讓時B企業在A企業投資期間形成的未分配利潤為400萬元。關于A企業該項投資業務的說法,正確的是( )。

  A.A企業取得股權轉讓所得290萬元

  B.A企業應確認投資的股息所得90萬元

  C.A企業應確認的應納稅所得額為-20萬元

  D.A企業投資轉讓所得應繳納企業所得稅15萬元

  【答案】B

  【解析】A居民企業股權轉讓所得=1000-800=200(萬元)

  A居民企業股息所得=300×30%=90(萬元)

  5、2015年底,遠大公司對使用了15年的一所廠房推倒重置,原廠房購入時的入賬價值為200萬元,已經計提折舊150萬元。2016年9月,廠房建造完工,為新建廠房,支付了300萬元。稅法規定的使用年限為20年。2016年該企業可以在所得稅前扣除的折舊額是( )萬元。

  A.3.75

  B.2.5

  C.4.38

  D.5.83

  【答案】C

  【解析】企業對房屋.建筑物固定資產在未足額提取折舊前進行改擴建的,如屬于推倒重置的,該資產原值減除提取折舊后的凈值,應并入重置后的固定資產計稅成本,并在該固定資產投入使用后的次月起,按照稅法規定的折舊年限,一并計提折舊。2016年的折舊額=(300+50)÷20÷12×3=4.38(萬元)。

  6、2015年3月1日某內資上市公司實施員工期權計劃,A員工獲得10000股(按價格1元購買)的配額,2016年9月1日行權,當日市場價格每股6.4元。11月1日該上市公司按照每股0.5元分配股息。11月30日,該公司股價上升到每股8元,A將其出售,則上述業務累計應繳納的個人所得稅是( )元。

  A.3600

  B.4500

  C.6500

  D.4640

  【答案】D

  【解析】2015年3月1日不計稅。2016年9月1日,應納稅所得額=10000×(6.4-1)=54000(元),適用稅率按照54000/12=4500選擇,即稅率10%,速算扣除數105。

  應納稅額=(4500×10%-105)×12=4140(元)

  2016年11月1日,獲得5000元股利,對個人投資者從上市公司取得的股息紅利所得,持有股票時間為1個月到1年的暫減按50%計入個人應納稅所得額,應納稅額=10000×0.5×50%×20%=500(元)

  2016年11月30日,轉讓國內上市企業股票所得屬于財產轉讓所得,但暫不征稅。

  所以累計應納稅額=4140+500=4640(元)

  7、王某為一家私營非上市企業的董事兼投資者,但王某不在該私營企業任職,2016年從該私營企業取得董事費收入80000元,王某的個人所得稅由企業代為支付,3月份以投資者的名義向私營企業借款30000元用于非生產經營,年末未歸還借款。上述事項王某應繳納的個人所得稅為( )元。

  A.33352.94

  B.24600

  C.35532.94

  D.33360.94

  【答案】A

  【解析】不在該私營企業任職,董事費收入按照“勞務報酬所得”繳納個人所得稅;私營企業投資者從其投資的企業借款未歸還,又不用于生產經營,按“利息.股息.紅利”所得繳納個人所得稅。

  應繳納個人所得稅={[(80000-7000)×(1-20%)]÷68%}×40%-7000+30000×20%=33352.94(元)

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  8、張某轉讓2016年無償受贈的房屋,取得收入780000,已知該房屋的實際價值500000元,受贈和轉讓過程中發生的除增值稅以外的稅費120000元。轉讓受贈房產應繳納的個人所得稅( )元。

  A.56000

  B.132000

  C.156000

  D.32000

  【答案】D

  【解析】應繳納的個人所得稅=(780000-500000-120000)×20%=32000(元)

  9、下列關于年金的個人所得稅處理,正確的是()。

  A.年金的個人繳費部分,在個人當月工資計算個人所得稅時允許扣除

  B.單位繳費的部分在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅

  C.企業年金的個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的5%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除

  D.年金基金投資運營收益分配計入個人賬戶時,個人需要繳納個人所得稅

  【答案】B

  【解析】選項A,企業年金的個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基礎的4%標準內的部分,暫從個人當期應納稅所得額中扣除;選項C,企業年金的個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除;選項D,年金基金投資運營收益分配計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。

  10、對個人股東股權轉讓所得征收個人所得稅的主管稅務機關是()。

  A.交易行為發生地稅務機關

  B.個人股東戶籍所在地稅務機關

  C.股權變更企業所在地稅務機關

  D.個人股東經常居住地稅務機關

  【答案】C

  【解析】個人股東股權轉讓所得個人所得稅以發生股權變更企業所在地地稅機關為主管稅務機關。

  11、下列關于國際避稅的表述中,不正確的是( )。

  A.國際避稅地是指能夠為納稅人提供某種合法避稅機會的國家和地區

  B.一般可以把國際避稅地粗分為4大類

  C.國際避稅地通常是指不課征消費稅或增值稅等間接稅,或稅率遠低于國際一般負擔水平,可以進行國際逃稅和避稅活動的國家和地區

  D.選擇有利的企業組織形式避稅,是國際避稅的方法之一

  【答案】C

  【解析】國際避稅地通常是指不課征所得稅和一般財產稅,或者雖課征所得稅和一般財產稅但稅率遠低于國際一般負擔水平的國家或地區。

  12、根據契稅的相關規定,下列符合契稅的計稅依據的是( )。

  A.以協議方式出讓的,其契稅計稅依據為成交價格

  B.房屋買賣的契稅計稅依據價格為房屋買賣合同的總價款,不包括裝修費用

  C.土地使用權交換.房屋交換,其計稅依據為房屋的市場價格

  D.以自有房產作為投資入股本人經營企業,按市場價格繳納契稅

  【答案】A

  【解析】選項B,應該包括裝修費用;選項C,應該按差價繳納契稅;選項D,以自有房產作為投資入股本人經營企業,免繳契稅。

  13、下列選項中,屬于可否銷售原則的是( )。

  A.開發項目某組成部分相對獨立,且具有不同使用功能時,可以作為獨立的成本對象進行核算

  B.開發產品因其產品類型或功能不同等而導致其預期售價存在較大差異的,應分別作為成本對象進行核算

  C.開發產品因建筑上存在明顯差異可能導致其建造成本出現較大差異的,要分別作為成本對象進行核算

  D.開發產品能夠對外經營銷售的,應作為獨立的計稅成本對象進行成本核算;不能對外經營銷售的,可先作為過渡性成本對象進行歸集,然后再將其相關成本攤入能夠對外經營銷售的成本對象

  【答案】D

  【解析】選項A,屬于功能區分原則;選項B,屬于定價差異原則;選項C,屬于成本差異原則。

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分享到: 編輯:趙靜

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