2017注冊會計師《稅法》歷年經典試題:第十一章國際稅收
單項選擇題
1、A國一居民總公司在B國設有一分公司,某納稅年度,總公司在A國取得所得600萬元,在B國分公司取得所得300萬元,分公司按30%稅率繳稅,但因處在B國稅收減半優惠期,而向B國政府繳納所得稅45萬元,A國所得稅稅率為25%,按照限額饒讓抵免法,則A國應對總公司征稅( )。
A.175萬元
B.160萬元
C.150萬元
D.145萬元
【答案】C
【解析】抵免限額=300×25%=75(萬元);境外優惠饒讓視同納稅=300×30%=90(萬元);75<視同實納90萬元,可抵免75萬元;A國應征所得稅額=(300+600)×25%-75=150(萬元)。
2、以下各項中,不屬于稅基侵蝕和利潤轉移項目(BEPS)行動計劃的有( )。
A.數字經濟
B.有害稅收實踐
C.數據統計分析
D.實際管理機構規則
【答案】D
【解析】稅基侵蝕和利潤轉移項目(BEPS)行動計劃有數字經濟、有害稅收實踐、數據統計分析、多邊工具、稅收協定濫用等。
3、下列關于《海外賬戶稅收遵從法案》的表述中,正確的是( )。
A.《海外賬戶稅收遵從法案》規定舉證責任最終由納稅人承擔
B.《海外賬戶稅收遵從法案》的主要目的是追查全球企業避稅情況
C.根據《海外賬戶稅收遵從法案》被認定為“不合作賬戶持有人”將被扣繳40%的預提所得稅
D.《海外賬戶稅收遵從法案》僅適用于美國境內
【答案】A
【解析】選項A,雖然金融機構負有盡職調查與信息報告義務,但舉證責任最終仍由納稅人承擔;選項B,《海外賬戶稅收遵從法案》的主要目的是追查全球范圍內美國富人的逃避稅款行為;選項C,如果某賬戶持有人不能證明自己并非美國納稅人或者無法向外國金融機構提供必要的證明文件,那么該賬戶持有人會被認定為“不合作賬戶持有人”,將被扣繳30%的預提所得稅,并且將面臨被關閉賬戶的風險;選項D,《海外賬戶稅收遵從法案》適用范圍遠超過美國轄區。
4、非居民企業在中國境內承包工程作業或提供勞務的,應當自項目合同或協議簽訂之日起( )日內,向項目所在地主管稅務機關辦理稅務登記手續。
A.5
B.10
C.15
D.30
【答案】D
【解析】非居民企業在中國境內承包工程作業或提供勞務的,應當自項目合同或協議簽訂之日起30日內,向項目所在地主管稅務機關辦理稅務登記手續。
5、企業與其他企業、組織或個人的下列情形中,視為有關聯關系的是( )。
A.一方直接或間接持有另一方的股份總和達到15%,或者雙方直接或間接同為第三方所持有的股份達到15%
B.一方直接或間接持有另一方的股份總和達到20%,或者雙方直接或間接同為第三方所持有的股份達到20%
C.一方直接或間接持有另一方的股份總和達到25%,或者雙方直接或間接同為第三方所持有的股份達到25%
D.一方直接或間接持有另一方的股份總和達到10%,或者雙方直接或間接同為第三方所持有的股份達到10%
【答案】C
【解析】一方直接或間接持有另一方的股份總和達到25%以上,或者雙方直接或間接同為第三方所持有的股份達到25%以上的,可以視為企業與其他企業、組織或個人有關聯關系。若一方通過中間方對另一方間接持有股份,只要其對中間方持股比例達到25%以上,則其對另一方的持股比例按照中間方對另一方的持股比例計算。
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多項選擇題
1、企業與其關聯方簽署成本分攤協議,有下列情形之一的,其自行分攤的成本不得稅前扣除( )。
A.具有合理商業目的和經濟實質
B.不符合獨立交易原則
C.沒有遵循成本與收益配比原則
D.未按有關規定備案或準備、保存和提供有關成本分攤協議的同期資料
【答案】BCD
【解析】不具有合理商業目的和經濟實質的,不得扣除。
2、下列企業中,屬于轉讓定價調查應重點選擇的企業有( )。
A.關聯交易數額較大或類型較多的企業
B.長期虧損、微利或跳躍性盈利的企業
C.低于同行業利潤水平的企業
D.利潤水平與其所承擔的功能風險明顯不相匹配的企業
【答案】ABCD
【解析】根據稅法規定,轉讓定價調查應重點選擇以下企業:(1)關聯交易數額較大或類型較多的企業;(2)長期虧損、微利或跳躍性盈利的企業;(3)低于同行業利潤水平的企業;(4)利潤水平與其所承擔的功能風險明顯不相匹配的企業;(5)與避稅港關聯方發生業務往來的企業;(6)未按規定進行關聯申報或準備同期資料的企業;(7)其他明顯違背獨立交易原則的企業。
3、下列各項中,屬于轉讓定價方法的有( )。
A.可比非受控價格法
B.再銷售價格法
C.成本加成法
D.交易凈利潤法
【答案】ABCD
【解析】轉讓定價方法有:(1)可比非受控價格法;(2)再銷售價格法;(3)成本加成法;(4)交易凈利潤法;(5)利潤分割法。
4、對能夠準確反映經費支出但不能準確反映收入或成本費用的外國企業常駐代表機構,稅務機關對其采取核定征稅的過程,正確的有( )。
A.應納稅所得額=本期經費支出額×核定利潤率
B.應納稅所得額=本期經費支出額/(1-核定利潤率)×核定利潤率
C.應納企業所得稅額=應納稅所得額×企業所得稅稅率
D.應納企業所得稅額=收入總額×核定利潤率×企業所得稅稅率
【答案】BC
【解析】對于能夠準確反映經費支出但不能準確反映收入或成本費用的外國企業常駐代表機構。其計算公式如下:應納稅所得額=本期經費支出額/(1-核定利潤率)×核定利潤率;應納企業所得稅額=應納稅所得額×企業所得稅稅率。
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