欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 稅務師 > 稅務師考試題庫 > 09年財務與會計考前沖刺模擬試題及答案解析(11)

09年財務與會計考前沖刺模擬試題及答案解析(11)

更新時間:2009-10-19 15:27:29 來源:|0 瀏覽1收藏0

稅務師報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

  參考答案

  一、單項選擇題

  1. 【答案】 B

  【解析】預計利潤表的編制。

  2. 【答案】C

  3. 【答案】D

  【解析】留存收益成本=預期年股利額÷普通股市價+普通股利年增長率,公司保留盈余資本成本=0.5÷25+10%=12%。

  4. 【答案】B

  5. 【答案】C

  6. 【答案】B

  【解析】900-240-300=360(元),360÷400=0.9所以該項投資的回收期=2+0.9=2.9(年)

  7. 【答案】 C

  8. 【答案】 A

  【解析】長期借款成本=[長期借款年利息(1-所得稅率)]/[長期借款籌資額(1-長期借款籌資費用)],該企業長期借款成本=6%×(1-33%)=4.02%

  9. 【答案】C

  10. 【答案】B

  11. B

  【解析】在現值計量下,資產按照預計從其持續使用和最終處置中所產生的未來凈現金流入量的折現金額計量。現值常用于長期資產的計量。

  12. B

  【解析】資產的可收回金額應當根據資產的公允價值減去處置費用后的凈額與資產預計未來現金流量的現值兩者之間較高者確定,因為較高者代表了資產的價值。

    2009年注冊稅務師《稅法二》教材變動分析

  2009年注冊稅務師《稅收代理實務》教材變化分析 

  13. D

  【解析】辭退福利同時滿足下列條件的,應當確認因解除與職工的勞動關系給予補償而產生的預計負債,同時計入當期損益:(1)企業已經制定正式的解除勞動關系計劃或提出自愿裁減建議,并即將實施。(2)企業不能單方面撤回解除勞動關系計劃或裁減建議。

  14. D

  【解析】支付的款項=(500000×1.17)×99%=579150(元)(在第13天付款,按1%折扣)。

  15.B

  【解析】“應收賬款”項目的期末數=50000+3000―300=52700元。“應付賬款”項目的期末數=120000+5000=125000元。

  16. C

  【解析】同一控制下的企業合并,合并方以支付現金、轉讓非現金資產或承擔債務方式作為合并對價的,應當在合并日按照取得被合并方所有者權益賬面價值的份額作為長期股權投資的初始投資成本。長期股權投資初始投資成本與支付的現金、轉讓的非現金資產以及所承擔債務賬面價值之間的差額,應當調整資本公積;資本公積(資本溢價或股本溢價)不足沖減的,調整留存收益。

  17. C

  【解析】在代銷情況下,委托方應在受托方售出商品,并取得受托方提供的代銷清單時確認收入。

  18.A

  【解析】資本化期間為2月1日―12月31日。

  資本化期間利息費用=3000×(5%/12)×11= 137.5(萬元)

  應予資本化的借款費用=利息費用137.5-利息收入5-投資收益15=117.5(萬元)

  19.C

  【解析】購入時:

  借:銀行存款――美元戶(240×8.21) 1970.4

  財務費用 9.6

  貸:銀行存款――人民幣戶(240×8.25) 1980

  3月31日計算外幣銀行存款的匯兌損益:

  借:銀行存款――美元戶(240×(8.22-8.21))2.4

  貸:財務費用 2.4

  2007年3月所產生的匯兌損失=9.6―2.4=7.2(萬元人民幣)。

  20.C

  【解析】可供出售金融資產發生的暫時性差異,無論是應納稅還是可抵扣暫時性差異所確認的遞延所得稅,都應計入資本公積(其他資本公積);長期股權投資采用權益法核算時,投資方按持股比例計算的應享有被投資企業股本溢價的部分,也應計入資本公積(其他資本公積);交易性金融資產發生的暫時性差異所確認的遞延所得稅應計入所得稅費用,答案為C。

    2009年注冊稅務師《稅法二》教材變動分析

  2009年注冊稅務師《稅收代理實務》教材變化分析 

  21.D

  【解析】新準則下利潤表的內容和格式發生了很大的變化,上式中只有凈利潤的計算是正確的。

  22.A

  【解析】按照規定,已經計提的無形資產減值準備不得轉回,該公司應沖回轉回的資產減值準備,將使利潤總額減少10萬元。

  23.B

  【解析】借:應付賬款 105000

  貸:主營業務收入 80000

  應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)(80000×17%) 13600

  營業外收入(105000-80000-13600)11400

  借:主營業務成本 70000

  貸:庫存商品 70000

  借:存貨跌價準備 500

  貸:資產減值損失 500

  增加利潤=80000+11400-70000+500=21900(萬元)。

  24.C

  【解析】 B公司的賬務處理:

  借:固定資產清理 304

  累計折舊 36

  固定資產減值準備 10

  貸:固定資產 350

  借:庫存商品(283.02+1) 284.02

  應交稅費――應交增值稅(進項稅額)(283.02×6%)16.98

  營業外支出 (350-36-10-300)4

  貸:固定資產清理 304

  銀行存款 1

  25.C

  【解析】該專利權按10年攤銷,每年攤銷48萬元,轉讓時該專利權的賬面價值為240萬元(480-48×5)。轉讓時,所作的分錄是:?

  借:銀行存款 300

  累計攤銷 240?

  貸:無形資產 480

  應交稅費――應交營業稅 15?

  營業外收入 45?

  甲公司轉讓該專利權所獲得的凈收益為45萬元。

  26.【答案】C

  【解析】(70+10)*5%+3=7,應收票據不計提壞帳準備。

  27.【答案】C

  【解析】 (57000+380)/(100-100*5%))=640(元)

  28.【答案】A

  【解析】 在物價持續上漲的情況下,采用先進先出法計價,發出存貨的成本低,期末存貨成本高。

  29. 【答案】B

  【解析】材料成本差異率=[4000-(750000-749000)]÷(250000+750000)=0.003

  發出存貨實際成本為:200000×(1+0.003)=200600

  30. 【答案】 B

  【解析】 200000+150000-(250000-10000)×80%=158000

    2009年注冊稅務師《稅法二》教材變動分析

  2009年注冊稅務師《稅收代理實務》教材變化分析 

  31. 【答案】 B

  【解析】雙倍余額遞減法年折舊額的計算:

  第一年:800×2×1/5=320(萬元)

  第二年:(800-320) ×2×1/5=192(萬元)

  32.【答案】B

  【解析】 2004年12月31日攤余后無形資產的賬面余額為250萬元,即(500-500/10×5)萬元,無形資產減值準備賬戶余額為貸方70萬元,即(250-180)萬元;

  2004年無形資產年攤銷額為36萬元,即[(250-70)/5] 萬元,那么,2004年12月31日無形資產賬面余額為250-36=214萬元。

  33.【答案】D

  【解析】2004年度對該項建造合同確認的收入=12000*(3000/10000)=3600萬元。

  34. 【答案】D

  【解析】1月1日為借款費用開始發生日,3月1日為資產支出開始發生日,4月1日為使資產達到預定可使用狀態所必要的購建活動(主指實體建造活動)開始日。因此,只有在三個條件均滿足時,借款費用才能開始資本化。本題就為時間4月1日。

  35. 【答案】A

  【解析】 8000×10%×5%+8000×5%×8%=72

  36. 【答案】B

  37. 【答案】A

  【解析】購買商品接受勞務而支付的現金=30+4+(1-0.95)-(0.9-0.8) -(10-8) -3-5-5=18.95萬元。

  38.

  【答案】C

  【解析】此項屬于濫用會計估計變更,應作為重大會計差錯予以更正。

  39.【答案】C

  【解析】甲商品的成本是240萬元,其可變現凈值是200-12=188萬元,所以應該計提的存貨跌價準備是240-188=52萬元;乙商品的成本是320萬元,其可變現凈值是300-15=285萬元,所以應該計提的存貨跌價準備是320-285=35萬元。2004年12月31日,該公司應為甲、乙商品計提的存貨跌價準備總額是52+35=87萬元。

  40. 【答案】B

  【解析】支付的其他與經營活動有關的現金=管理費用2200-管理人員工資950-存貨盤虧損失25-計提固定資產折舊420-無形資產攤銷200-計提壞賬準備150=455(萬元)。?

    2009年注冊稅務師《稅法二》教材變動分析

  2009年注冊稅務師《稅收代理實務》教材變化分析 

  二、多項選擇題

  41. 【答案】BCDE

  【解析】A選項的說法錯誤,投資風險越大,投資者要求的風險報酬率越高。

  42. 【答案】 BD

  【解析】遞延年金是指第一次收付款發生時間與第一期無關,而是隔若干期(m)后才開始發生的系列等額收付款項。它是普通年金的特殊形式。遞延年金有終值,其終值的計算與普通年金相同,不受遞延期的影響。

  43.【答案】ABCE

  【解析】資產凈利率=凈利潤/平均資產總額,單價、單位成本、所得稅率及產銷量通過影響凈利潤影響資產凈利率,資金占用量通過影響平均資產影響資產凈利率。公式中的凈利潤指的是分配股利之前的凈利潤,所以,ABCE是答案。

  44. 【答案】ABDE

  45. 【答案】BDE

  46. 【答案】ABCE

  【解析】完整工業投資項目的現金流出量包括建設投資(固定資產投資、無形資產投資、開辦費投資),流動資金投資,經營成本,各項稅款以及其他流出,但是不包括利息支出,因為基于全投資假設,企業的全部資金視為自有資金,利息的支出不作為現金流出處理。

  47. 【答案】BC

  【解析】注意本題中所要選擇的是動態指標,所以應當首先排除A、E,由于內部收益率法就是項目實際可望達到的收益率,所以內部收益率能夠反應項目的真實收益率,所以排除D,即本題答案BC。

  48. 【答案】ABC

  【解析】利潤分配影響到參與分配的各方的經濟利益,也在一定程度上決定了企業對外籌資的規模及資本結構,但對企業的投資方向和企業的盈利水平不產生影響。

  49. 【答案】ABCDE

  50. 【答案】BCDE

  【解析】本題考察企業現金流量表的內容。

  51. 【答案】ACE

  52. AD

  【解析】可抵扣暫時性差異,是指在確定未來收回資產或清償負債期間的應納稅所得額時,將導致產生可抵扣金額的暫時性差異。資產的賬面價值小于其計稅基礎和負債的賬面價值大于其計稅基礎將產生可抵扣暫時性差異。

    2009年注冊稅務師《稅法二》教材變動分析

  2009年注冊稅務師《稅收代理實務》教材變化分析 

  53. 【答案】ABCD

  54. 【答案】ABCDE

  55. ACD

  【解析】交易性金融資產持有期間收到的現金股利,應計入投資收益;權益法下被投資單位資本公積的變動,應確認資本公積;以長期股權投資抵償債務應確認投資收益;以長期股權投資換入固定資產應確認投資收益。

  56. ABC

  【解析】出售材料發生損失反映在營業利潤中。

  57. ACE

  【解析】已提足折舊仍繼續使用的生產設備不提折舊;以融資租賃方式租入的尚待安裝的設備,因未達到預定可使用狀態,不計提折舊。

  58.【答案】ACD

  【解析】用于連續生產的委托加工應稅消費品由受托方代收代交的消費稅應在“應交稅金―應交消費稅”帳戶的借方反映,不記入材料成本。印花稅記入管理費用。

  59. AD

  【解析】選項A,3月1日發現2007年10月接受捐贈獲得的一項固定資產政府補助尚未入賬,屬于會計差錯,應調整報告年度報表,屬于調整事項;選項B,3月11日臨時股東大會決議購買乙公司51%的股權并于4月2日執行完畢,屬于非調整事項;選項C,4月2日甲公司為從丙銀行借入8000萬元長期借款而簽訂重大資產抵押合同,屬于非調整事項;選項D屬于日后期間報告年度的銷售退回,屬于調整事項。

  60. 【答案】BCD

  【解析】委托代銷商品的賬務處理。

  61. ACE

  【解析】資產負債表中應收賬款項目,應根據“應收賬款”和“預收賬款”明細科目的借方余額減去相對應的壞賬準備后的金額填列。

  62. AC

  【解析】辭退福利發生的補償款應計入管理費用;外幣應收款項發生的匯兌損益應計入財務費用;支付的生產設備維修費應計入管理費用;因發生虧損確認的遞延所得稅資產應沖減所得稅費用。

  63. 【答案】ABCD

  64. ABCD

  【解析】債券的利息調整應通過實際利率法攤銷。

  65.ABCDE

  【解析】以上項目計提減值,均計入資產減值損失。

  66. 【答案】ABCE

  【解析】現金流量表的編制方法。

  67.【答案】 ABCDE

  68.【答案】ABC

  69.【答案】AB

  【解析】投資者投入固定資產的成本,應當按照投資合同或協議約定的價值確定,但合同或協議約定價值不公允的除外;固定資產減值準備不能轉回。企業生產車間(部門)和行政管理部門等發生的固定資產修理費用等后續支出,均在“管理費用”科目核算。

  70. ABE

  【解析】外幣貨幣性項目,采用資產負債表日即期匯率折算。因資產負債表日即期匯率與初始確認時或者前一資產負債表日即期匯率不同而產生的匯兌差額,計入當期損益。貨幣性項目包括:現金、銀行存款、應收賬款、其他應收款、長期應收款、短期借款、應付賬款、其他應付款、長期借款、應付債券、長期應付款等。

    2009年注冊稅務師《稅法二》教材變動分析

  2009年注冊稅務師《稅收代理實務》教材變化分析 

  三、計算題

  (一)

  71.【答案】ABCD

  72.【答案】A

  73.【答案】CD

  74.【答案】A

  2008年B公司虧損1500萬元,A公司確認投資損失:?

  借:投資收益 (1500萬×30%) 450

  貸:長期股權投資――B公司(損益調整) 450

  調整B公司資本公積變動:?

  借:長期股權投資――B公司(其他權益變動) (200×30%)60

  貸:資本公積――其他資本公積 60

  A公司2008年12月31日長期股權投資賬戶的余額=投資成本明細賬金額3080萬元+損益調整0萬元+其他權益變動60萬元=3140萬元。?

  (二)

  75. 【答案】D

  【解析】盈虧臨界點銷售量=80000/(20-12)=10000(件)

  盈虧臨界點銷售額=10000×20=200000(元)

  盈虧臨界點作業率=10000/20000×100%=50%

  76. 【答案】A

  【解析】邊際貢獻率=單位邊際貢獻/單價×100%=(單價-單位變動成本)/單價×100%=40%

  應該達到的銷售額=(80000+40000)/40%=300000(元)

  77. 【答案】 C

  【解析】安全邊際=20000×20-200000=200000(元)

  安全邊際率=200000/(20000×20)×100%=50%

  或:安全邊際率=1-50%=50%

  78. 【答案】C

  【解析】銷售利潤率=50%×40%=20%

  稅前利潤=20000×20×20%=80000(元)

  四、綜合分析題

  (一)

  79.【答案】ABCD

  80.【答案】ABC

  81.【答案】ABCD

  82.【答案】ACD

  83.【答案】C

  成本模式三年的稅前利潤總額=(80-40)×3=120(萬元)

  84.【答案】D

  公允價值模式三年的稅前利潤總額=(80+100)+(80+50)+(80+50)=180+130+130=440(萬元)

  85.【答案】A

  公允價值模式比成本模式計算的稅前利潤差異=440-120=320(萬元)。

  (二)

  86.【答案】A

  87.【答案】ABCDE

  本事項屬于日后事項。由于年末律師判斷甲公司將勝訴,甲公司未確認負債。日后期間,法院一審判決后,確認負債的條件成立。

  88.【答案】ABCDE

  2008年3月5日,法院宣判后,或有事項成為確定性事項。

  89.【答案】B

  本事項屬于資產負債表日后事項。

  90.【答案】ABCDE

    2009年注冊稅務師《稅法二》教材變動分析

  2009年注冊稅務師《稅收代理實務》教材變化分析

  2009年注冊稅務師考前輔導招生簡章 

  09年3月31日前注冊稅務師輔導任意科目五折優惠 

  更多信息請訪問:注冊稅務師頻道   注冊稅務師論壇   注冊稅務師輔導試聽

分享到: 編輯:環球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

稅務師資格查詢

稅務師歷年真題下載 更多

稅務師每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部