2018年國家公務員考試行測備考:真假話問題如何快速突破
【摘要】真假話問題各大類型考試命題人的“寵兒”,對其的考察熱度只增不減,下面小編就來說一下真假話問題的快速突破方法,只有六個字:“一找,二繞,三返回”。一找:找出矛盾命題,二繞:判斷其他命題真假性,三返回:返回矛盾,判斷矛盾的真假性。
例1:學校抗洪搶險獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經詢問,趙說:“不是我捐的”;錢說:“是李捐的”;孫說:“是錢捐的”;李說:“我肯定沒有捐。”最后經過詳細調查證實四個人中只有一個人說的是真話。根據以上已知條件,請判斷下列哪項為真()。
A.趙說的是真話,是孫捐的
B.李說的是真話,是趙捐的
C.錢說的是真話,是李捐的
D.李說的是假話,是李捐的
【答案】B。
解析:題干中錢和李的話是矛盾的,必有一真一假,又“只有一個人說的是真話”,可知其他兩人說假話,由趙說的是假話可知是趙捐的,進而推出李說的是真話。故正確答案是B。
例2:老王的四個兒子老大、老二、老三和老四有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,老大說“中大獎的可能是老三,也可能是老四”;老二說“老四中了大獎”;老三說“我沒有中大獎”;老四說“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位不會說謊話”。若老王說的正確,則中大獎者為_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
【答案】D。
解析:由于老二和老四說話矛盾。故老大和老三說的實話。或者老三,或者老四中大獎。老三沒有中,故老四中。故答案選D。
環球網校友情提示:本文為:2018年國家公務員考試行測備考:真假話問題如何快速突破,小編持續更新相關資訊,歡迎關注。如果這篇文章對您有所幫助,可以Ctrl+D收藏,方便查閱。如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校公務員頻道頻道及國家公務員論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
最新資訊
- 2026國考面試技巧與方法:掌握這四點,考場職場都發光2025-12-15
- 2026國考面試技巧:四個考場細節,學好了連生活都能開掛2025-12-15
- 2026年國考申論大作文:應用文高分攻略全解析2025-11-28
- 2026國考申論難嗎?一類文標準與高分攻略深度解析2025-11-28
- 2026國考行測決勝指南:考試當天五大答題策略2025-11-28
- 2026國考行測筆試:科學蒙題技巧助你高效提分2025-11-28
- 2026國考申論:采分點提煉的五大黃金法則2025-11-28
- 2026國考考場實戰指南:十二大應對技巧助你穩定發揮2025-11-28
- 2026國考行測答題技巧:5大答題技巧助你提分30%2025-10-19
- 2026年國考申論答題時間分配怎么做?考場提分關鍵策略一文掌握2025-09-15