2014年注冊會計師考試《稅法》模擬試題一
2014年注冊會計師考試備考已經開始,為了幫助參加2014年注冊會計師考試考生鞏固知識,提高備考效果,環球網校精心為大家整理了注冊會計師模擬試題,希望對廣大考生有所幫助。
一、單項選擇題
1.下列各項中,屬于印花稅的納稅人的是( )。
A.電子形式簽訂應稅憑證的當事人
B.合同簽訂的證人
C.權利許可證照的發放人
D.在國外書立合同且使用的人
【正確答案】A
【答案解析】本題考核印花稅納稅人的知識點。以電子形式簽訂應稅憑證的當事人,屬于印花稅的納稅人;合同的當事人屬于印花稅的納稅人,所謂當事人,是指對憑證有直接權利義務關系的單位和個人,但不包括合同的擔保人、證人、鑒定人;權利許可證照的領受人,屬于印花稅納稅人;在國外書立、領受,但在國內使用的應稅憑證,其納稅人是使用人。
2.下列各項中,免征收耕地占用稅的是( )。
A.納稅人臨時占用耕地
B.軍事設施占用耕地
C.鐵路線路占用耕地
D.港口占用耕地
【正確答案】B
【答案解析】納稅人臨時占用耕地,應當繳納耕地占用稅;軍事設施占用耕地,免征耕地占用稅;鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。
3.下列各項業務中,應當征收增值稅的是( )。
A.從事汽車銷售的納稅人向購買方收取的代購買方繳納的牌照費
B.從事電梯銷售的納稅人銷售電梯的同時收取的保養、維修費
C.對增值稅納稅人收取的會員費收入
D.融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為
【正確答案】B
【答案解析】選項A,從事汽車銷售的納稅人向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、牌照費,不作為價外費用征收增值稅;選項C,對增值稅納稅人收取的會員費收入不征收增值稅;選項D,融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,不屬于增值稅和營業稅征收范圍,不征收增值稅和營業稅。
4.某酒廠2013年10月生產以白酒和酒精為酒基,加入果汁、香料等配制的酒共計100噸全部用于銷售,當月取得不含稅銷售額480萬元,同時收取品牌使用費20萬元;當期月初庫存外購糧食酒精余額90萬元,當月購進糧食酒精110萬元,月末庫存外購糧食酒精20萬元。該廠當月應納消費稅( )萬元。
A.55.42
B.96.00
C.99.42
D.109.42
【正確答案】D
【答案解析】對企業以白酒和酒精為酒基,加入果汁、香料等配制酒按消費稅稅目稅率表“白酒”適用稅率征收消費稅。
該廠當月應納消費稅=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(萬元)
5.下列各項行為一般不需自行繳納消費稅的是( )。
A.將自產的應稅消費品對外交換其他應稅消費品
B.將自產的應稅消費品對外投資的
C.將外購的商品委托加工應稅消費品
D.將自產的應稅消費品對外交換其他非應稅消費品
【正確答案】C
【答案解析】選項C正確是因為委托加工業務應納的消費稅一般由受托方代收代繳,無需自行繳納。而選項A、B、D涉及的業務均需自行向所在地稅務機關繳納消費稅。
6.納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關可以按順序核定營業額,其中組成計稅價格公式為( )。
A.營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)
B.營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)÷(1+營業稅稅率)
C.營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)
D.營業成本或者工程成本÷(1-營業稅稅率)
【正確答案】A
【答案解析】選項A是正確的。
7.市區某專營進出口業務的生產企業在2012年11月,計算出口貨物應退稅額20萬元,免抵稅額為20萬元;當月進口貨物向海關繳納增值稅35萬元、消費稅25萬元。該企業當月應繳納城市維護建設稅及教育費附加( )萬元。
A.5.6
B.1.4
C.4.2
D.2
【正確答案】D
【答案解析】當期的免抵稅額是城建稅的計稅依據;同時城建稅是進口不征,出口不退。
該企業當月應繳納城建稅及教育費附加=20×(7%+3%)=2(萬元)。
8.關稅稅率隨進口商品價格由高到低而由低到高設置,這種計征關稅的方法稱為( )。
A.從價稅
B.從量稅
C.復合稅
D.滑準稅
【正確答案】D
【答案解析】滑準稅是一種關稅稅率隨進口商品價格由高到低而由低至高設置計征關稅的方法,同一種貨物當價格高時適用較低稅率,價格低的時候適用較高稅率,目的是使該物品的價格在國內市場保持穩定。
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17.下列車船稅減免稅的規定中,表述不正確的是( )。
A.純電動汽車免征車船稅
B.其他混合動力汽車按照同類車輛適用稅額減半征稅
C.警用車船免征車船稅
D.機場、港口內部行駛或作業的車船減半征稅
【正確答案】D
【答案解析】機場、港口內部行駛或作業的車船,自車船稅法實施之日起5年內免征車船稅。
18.按照企業所得稅的有關規定,企業發生的下列項目在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予直接扣除的是( )。
A.固定資產改建支出
B.固定資產修理支出
C.投資資產的成本
D.無形資產購置支出
【正確答案】B
【答案解析】納稅人的固定資產修理支出可在發生當期直接扣除。固定資產改建支出、無形資產購置支出,均屬于資本性支出,不得一次性扣除。企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除。
19.根據企業所得稅法的規定,下列有關職工福利費、工會經費、職工教育經費稅前扣除的表述中,錯誤的是( )。
A.企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分準予扣除
B.企業撥繳的工會經費,不超過工資薪金總額2%的部分準予扣除
C.企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅年度扣除
D.軟件生產企業發生的職工教育經費中的職工培訓費用,一律按照工資薪金總額2.5%的比例扣除
【正確答案】D
【答案解析】軟件生產企業發生的職工教育經費中的職工培訓費用,根據《財政部國家稅務總局關于企業所得稅若干優惠政策的通知》(財稅〔2008〕1號)規定,可以全額在企業所得稅前扣除。軟件生產企業應準確劃分職工教育經費中的職工培訓費支出,對于不能準確劃分的,以及準確劃分后職工教育經費中扣除職工培訓費用的余額,一律按照工資薪金總額2.5%的比例扣除。
20.下列各項中,需要繳納個人所得稅的是( )。
A.國債利息
B.國家發行的金融債券利息
C.個人舉報違法犯罪行為獲得的獎金
D.外籍個人以現金形式取得的住房補貼
【正確答案】D
【答案解析】外籍個人以非現金形式取得的住房補貼免征個人所得稅,以現金形式取得的住房補貼需要征收個人所得稅。
21.律師張某2012年10月從任職的律師事務所取得應稅工資7000元,住房補貼1000元,辦理業務分成收入23000元,分成收入扣除辦案費用比例為30%。則張某10月應繳納個人所得稅( )。
A.345
B.3815
C.4145
D.5620
【正確答案】C
【答案解析】應繳納個人所得稅=[7000+1000+(23000-23000×30%)-3500]×25%-1005=4145(元)
22.由于情況復雜,行政復議機關不能在規定期限內重新作出行政復議決定的,經批準可以適當延期,但是延期不得超過( )日。
A.15日
B.30日
C.45日
D.60日
【正確答案】B
【答案解析】行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定。情況復雜,不能在規定期限內重新作出行政復議決定的,經行政復議機關負責人批準,可以適當延期,并告知申請人和被申請人,但是延期不得超過30日。
23.下列各項行為中,屬于由稅務機關責令期限改正,處以2000元以下的罰款,情節嚴重的,處2000元以上5000元以下的罰款的情形的是( )。
A.納稅人不進行納稅申報
B.扣繳義務人未按照規定設置賬簿
C.扣繳義務人未按照規定進行納稅申報
D.在規定期限內不繳或者少繳納稅款
【正確答案】B
【答案解析】扣繳義務人未按照規定設置、保管代扣代繳、代收代繳稅款賬簿或者保管代扣代繳、代收代繳稅款記賬憑證及有關資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,處2000元以上5000元以下的罰款。
24.注冊會計師建議某公司將銷售貨物的方式由直接收款業務,變更為分期收款銷售業務等方式,這屬于( )稅收籌劃方法的運用。
A.利用退稅
B.利用稅收抵免
C.利用稅法漏洞
D.利用延期納稅
【正確答案】D
【答案解析】利用延期納稅籌劃是指在合法、合理的情況下,使納稅人延期繳納稅收而節稅的稅務籌劃方法。根據稅法規定,分期收款銷售業務的納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。
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32.2009年甲公司與乙公司簽訂一份技術轉讓合同,合同載明轉讓收入按乙公司2010年―2012年實現的利潤總額的5%支付,合同注明預計乙公司2010年―2012年實現的利潤總額為3000萬元,轉讓費150萬元。2012年底,乙公司2010年―2012年實際實現的利潤總額為5000萬元,支付甲公司轉讓費250萬元,甲乙雙方未更改合同,則下列說法正確的有( )。
A.甲公司2009年應納印花稅5元
B.甲公司2009年應納印花稅450元
C.甲公司2012年應納印花稅0元
D.甲公司2012年應納印花稅300元
【正確答案】BC
【答案解析】甲公司2009年應納印花稅=3000×5%×0.3‰×10000=450元;2012年未更改合同,所以不需要計征印花稅。
33.張三與李四互換房屋,張三的房屋價格為80萬元,李四的房屋價格為100萬元。成交后,張三支付李四20萬元的房屋差價款。該省規定契稅稅率為3%。下列項目中正確的有( )。
A.張三是納稅人
B.李四是納稅人
C.應納契稅0.6萬元
D.應納契稅3萬元
【正確答案】AC
【答案解析】當交換價格不等時,以多付錢物的一方為納稅人。其計稅依據是所交換的土地使用權、房屋的價格差額。因此張三是納稅人,應納契稅=20×3%=0.6(萬元)。
34.下列關于個人申報繳納個人所得稅的地點說法正確的有( )。
A.在中國境內有任職、受雇單位的,向任職、受雇單位所在地主管稅務機關申報
B.從境外取得所得的個人,應向境內經常居住地的稅務機關申報納稅
C.納稅人在兩處或兩處以上取得工資的,應向所得來源地的稅務機關申報納稅
D.納稅人不得隨意變更納稅申報地點,因特殊情況變更納稅申報地點的,須報原主管稅務機關備案
【正確答案】AD
【答案解析】從中國境外取得所得的,向中國境內戶籍所在地主管稅務機關申報;從兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的,選擇并固定向其中一處單位所在地主管稅務機關申報。
35.根據《征管法》的規定,可以處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款的行為有( )。
A.納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,不繳或者少繳應納稅款的行為
B.納稅人在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,不繳或者少繳應納稅款的行為
C.納稅人經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的行為
D.納稅人、扣繳義務人編造虛假計稅依據的行為
【正確答案】ABC
【答案解析】納稅人、扣繳義務人編造虛假計稅依據的,由稅務機關責令限期改正,并處5萬元以下罰款。
36.關于稅務行政處罰,下列陳述正確的有( )。
A.對公民和組織實施稅務行政處罰必須有法定依據,無明文規定不得處罰
B.稅務行政處罰必須由法定的國家機關在其職權范圍內設定
C.稅務行政處罰必須以事實為依據
D.國家稅務總局可以針對納稅人的違法行為設定各種稅務行政處罰,對其他違法行為不能設置行政處罰
【正確答案】ABC
【答案解析】全國人民代表大會及其常務委員會可以通過法律的形式設定各種稅務行政處罰,國家稅務總局可以通過規章的形式設定警告和罰款。
37.企業搬遷收入扣除搬遷支出后為負數的,應為搬遷損失。搬遷損失可在下列( )方法中選擇其一進行稅務處理。
A.在搬遷完成年度,一次性作為損失進行扣除
B.自搬遷完成年度起分3個年度,均勻在稅前扣除
C.自搬遷年度次年起分3個年度,均勻在稅前扣除
D.在搬遷完成年度的次年,一次性作為損失進行扣除
【正確答案】AB
【答案解析】企業搬遷收入扣除搬遷支出后為負數的,應為搬遷損失。搬遷損失可在下列方法中選擇其一進行稅務處理:
(1)在搬遷完成年度,一次性作為損失進行扣除。
(2)自搬遷完成年度起分3個年度,均勻在稅前扣除。
上述方法由企業自行選擇,但一經選定,不得改變。
38.下列屬于稅務代理特點的有( )。
A.相關性
B.公正性
C.確定性
D.自愿性
【正確答案】BCD
【答案解析】稅務代理作為民事代理中的一種委托代理,主要特點表現為以下幾個方面:公正性、自愿性、有償性、獨立性、確定性。
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41.(本小題6分,可以選用中文或英文解答,如使用英文解答,須全部使用英文,答題正確的,增加5分,最高得分為11分。)
約翰為在華工作的外籍人士,在中國境內無住所,其所在國與中國簽訂了稅收協定,約翰已經在中國境內居住滿5年,2012年是在中國境內居住的第6年且居住滿1年,取得收入如下:
(1)每月從中國境內任職企業取得工資收入39800元,另每月以實報實銷方式取得住房補貼2000元,每月以現金方式取得伙食補貼200元;
(2)2012年7月將境內一處門面房出租,租賃期限1年,月租金4000元,當月發生修繕費1200元(不考慮其他稅費);
(3)從境內外資企業取得紅利12000元;
(4)10月份取得境內某公司支付的董事費收入30000元,通過國家機關向農村義務教育捐款10000元,約翰不在該公司任職。
1)要求:根據上述資料,回答問題。
約翰每月取得住房補貼和伙食補貼是否應繳納個人所得稅。
【正確答案】外籍個人以實報實銷方式取得住房補貼免稅,以現金形式取得的伙食補貼不免稅。
Foreign individual's housing subsidies obtained in a manner that can be reimbursed for actual expenses incurred are exempt from income tax, food subsidies obtained in cash are not exempt from income tax.
2)要求:根據上述資料,回答問題。
計算2012年約翰取得的租賃所得應繳納個人所得稅。
【正確答案】2012年約翰取得的租賃所得應繳納個人所得稅=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)
In 2012, the individual income tax paid on the income earned from renting out property=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(yuan)
3)要求:根據上述資料,回答問題。
計算2012年約翰取得的紅利所得應繳納的個人所得稅。
【正確答案】外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得,免征個人所得稅。
The interests, dividends income earned by foreign individual from foreign investment are exempt from income tax.
4)要求:根據上述資料,回答問題。
計算2012年約翰取得的董事費收入應繳納個人所得稅。
【正確答案】約翰取得的董事費收入應繳納個人所得稅=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)
Individual income tax that should be paid on the directors' fees earned by John=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800 (yuan)
5)要求:根據上述資料,回答問題。
計算2012年約翰在中國境內合計應繳納的個人所得稅。
【正確答案】2012年約翰“工資、薪金”所得應繳納的個人所得稅=[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(元)
2012年約翰在中國境內合計應繳納個人所得稅=93660+3600+2800=100060(元)
In 2012,John's income tax should be calculated in accordance with wages and salaries earned =[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(yuan)
In 2012,the total individual income tax that should be paid by John in China=93660+3600+2800=100060(yuan)
42.位于市區的某房地產開發公司,有自己的施工隊(非獨立核算),2012年10月份發生的經營業務如下:
(1)銷售自建商品住宅樓一棟,取得銷售收入1800萬元,工程成本650萬元,成本利潤率10%;
(2)施工隊為房地產開發公司建成自用辦公樓一棟,施工隊與房產開發公司結算工程價款為2000萬元;
(3)房地產公司以一幢房屋向某銀行抵押貸款,到期本息合計2800萬元,房地產公司到期無法支付,銀行將抵押的房屋收歸己有,經房產評估機構評定該房產價值3400萬元,銀行再向房地產開發公司支付了600萬元;
(4)房地產開發公司所屬施工隊承包某安裝、裝飾工程,工程結算價款為1200萬元,另取得提前完工獎勵費100萬元、施工隊自帶的輔助性裝飾材料50萬元。
1)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算銷售自建商品住宅應繳納營業稅。
【正確答案】銷售自建商品住宅應繳納建筑業營業稅=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(萬元)
銷售自建商品住宅應繳納銷售不動產營業稅=1800×5%=90(萬元)
該公司銷售自建商品住宅應納營業稅=22.11+90=112.11(萬元)
2)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算向銀行轉讓抵押房產業務應繳納營業稅。
【正確答案】該公司向銀行轉讓抵押房產應納營業稅=3400×5%=170(萬元)
3)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算施工隊業務(4)應繳納營業稅。
【正確答案】該公司施工隊業務應納營業稅=(1200+100+50)×3%=40.5(萬元)
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