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2013年注冊會計師《稅法》精選模擬題(單選題)

更新時間:2013-01-21 13:15:21 來源:|0 瀏覽0收藏0

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摘要 2013年注冊會計師《稅法》單選題精選模擬題

  單項選擇題精選

  1、稅收法律關系中權利主體另一方的確定,在我國采取的是(  )。

  A.屬地原則  B.屬人原則

  C.屬地兼屬人的原則  D.靈活確定的原則

  2、下列各項收入中,應納增值稅的是( )。

  A.廣告代理公司的廣告費收入  B.郵政部門發行報刊收入

  C.銷售古舊圖書  D.某商店零售化妝品收入

  3、2010年10月,某酒廠將自產的一種新型糧食白酒3噸用于贈送客戶,該批糧食白酒的成本共計8000元,該批糧食白酒無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為10%,計算該批糧食白酒應繳納的消費稅稅額()元。

  A.7200  B.4290  C.5950  D.2950

  4、某單位2010年2月取得用于抵債的房屋一幢,作價20萬元,8月份將其出售,取得轉讓收入30萬元,則該項行為應繳納營業稅()萬元。

  A.0.5  B.1.5  C.0.9  D.0.3

  5、某市一生產企業為增值稅一般納稅人。本期進口原材料一批,向海關繳納進口環節增值稅10萬元;本期在國內銷售甲產品實際繳納增值稅30萬元、消費稅50萬元,消費稅滯納金1萬元;本期出口乙產品一批,按規定退回增值稅5萬元。該企業本期應繳納城市維護建設稅( )萬元。

  A.4.55  B.4  C.4.25  D.5.6

  6、某公司進口一臺設備,海關于2010年3月1日填發稅款繳款書,但公司遲至3月30日才繳納200萬元的關稅。海關應加收的關稅滯納金為( )萬元。

  A.1.5  B.1.4  C.2.2  D.2.6

  7、按照我國資源稅暫行條例的規定,下列有關資源稅課稅數量的表述中,錯誤的是( )。

  A.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用數量為課稅數量

  B.扣繳義務人代扣代繳資源稅的,以收購未稅礦產品的數量為課稅數量

  C.納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以開采或者生產的數量為課稅數量

  D.納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量的,以應稅產品的產量為課稅數量

  8、房地產開發企業將開發產品用于下列( )項目,不屬于視同銷售房地產。

  A.開發的部分房地產用于出租

  B.開發的部分房地產用于債務重組

  C.開發的部分房地產用于對外投資

  D.開發的部分房地產用于換取其他單位的非貨幣性資產

  9、某企業擁有原值為2500萬元的房產,2010年1月1日將其中的30%用于對外投資聯營,投資期限10年,承擔投資風險,當年利潤分紅為50萬。已知當地政府規定的扣除比例為20%,該企業2010年度應納房產稅是( )萬元。

  A.24  B.22.8  C.30  D.16.8

  10、某部隊在更新武器裝備過程中,將設有雷達裝置的國產雷達車進行更換,該車使用年限為10年,已使用6年,屬列入軍隊武器裝備計劃的免稅車輛,部隊更換車輛時將雷達裝備拆除,并將其改制為后勤用車。該車性能技術數據與東風A型汽車的性能數據相近。東風A型汽車核定的最低計稅價格為56000元。改制的這輛汽車應納的車輛購置稅稅額為( )元。

  A.600元  B.2240元  C.3360元  D.5400元

  11、依據契稅的相關規定,下列處理正確的是( )。

  A.因享受國家扶持政策而減免土地出讓金的,可以同時減免契稅

  B.契稅的納稅人包括在境內轉讓房產的外國人

  C.契稅實行的是幅度稅率,執行時由各級政府自行規定轄區內的稅率

  D.買房拆料也應當繳納契稅

  12、根據《企業所得稅法》的規定,下列項目中,允許在應納稅所得額中扣除的有( )。

  A.子公司以管理費名義支付給母公司的費用

  B.稅務機關處以的罰款

  C.非正常損失有賠償的部分

  D.企業之間支付的租金

  13、下列項目中,符合企業重組特殊性稅務處理規定的是( )。

  A.被合并企業合并前的虧損不得由合并企業繼續彌補

  B.被合并企業合并前的虧損可由合并企業按照合并業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率計算限額,由合并企業繼續彌補

  C.被分立企業分立前的虧損不得由分立企業繼續彌補

  D.被分立企業未超過法定彌補期限的虧損額可按分立業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率計算限額,由分立企業繼續彌補

  14、中國公民李某取得翻譯收入20000元,從中先后拿出6000元、5000元, 通過國家機關捐給了農村義務教育和貧困地區,李某就該筆翻譯收入應繳納的個人所得稅為( )元。

  A.1052  B.1064  C.1040  D.1072

  15、經濟性國際重復征稅是指不同國家(征稅主體)對( )進行的重復征稅。

  A.同一納稅人的同一稅源  B.同一納稅人的不同稅源

  C.不同納稅人的同一稅源  D.不同納稅人的不同稅源

  16、甲因未按規定提供納稅擔保,稅務機關依法對其采取稅收保全措施時,對于下列財產和用品不在保全措施范圍之內是( )。

  A.甲居住的豪華住宅

  B.甲的叔叔年輕時因車禍致傷,不能行走,無工作能力,一直與甲共同生活,甲為其叔叔購買的輪椅

  C.甲擁有的古玩字畫

  D.甲接送小孩上學必需的小汽車

  17、稅務所可以實施罰款額在( )元以下的稅務行政處罰。

  A.20000  B.2000  C.500  D.1000

  18、下列行政復議情形中,需中止行政復議的是( )。

  A.行政復議申請受理后,發現人民法院已經受理

  B.作為申請人的公民被宣告失蹤

  C.申請人申請停止執行,復議機關認為其要求合理的

  D.申請人與被申請人按規定達成和解

  19、個體、私營業戶可自行建賬,也可以聘請社會中介機構代理建賬,適用的范圍不包括( )。

  A.有固定經營場所的私營經濟業戶  B.經營規模小,無建賬能力的業務

  C.名為集體實為個體經濟業戶  D.個人承包經營企業

  20、以下納稅人發生的情形中,不屬于變更稅務登記的情況是( )。

  A.甲企業由于股東變動,法定代表人由李平換為張方

  B.由于銀行系統的調整,乙企業的基本存款賬戶的銀行賬號由15位升級為18位

  C.由于經濟效益良好,丙企業的股東追加投資,從500萬元增資為700萬元

  D.丁企業由于經營范圍擴大,總機構從河北遷至北京

    參考答案及解析

  1、【正確答案】:C

  【答案解析】:稅收法律關系中權利主體另一方的確定,在我國采取的是屬地兼屬人的原則。

  2、 【正確答案】:D

  【答案解析】:廣告公司的廣告收入、郵政部門發行報刊收入都是屬于征收營業稅的范圍,不征收增值稅,銷售古舊圖書免征增值稅。

  3、 【正確答案】:C

  【答案解析】:應納消費稅稅額=[成本×(1+成本利潤率)+定額消費稅]÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率+定額消費稅=[8000×(1+10%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+3×2000×0.5=5950(元)。

  4、 【正確答案】:A

  【答案解析】:轉讓房屋應納營業稅=(30-20)×5%=0.5(萬元)

  5、 【正確答案】:D

  【答案解析】:按城建稅有關規定,城建稅是以納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅三稅為依據的,進口不征,出口不退。繳納的滯納金不作為計征城建稅的依據。該企業本期應繳納城市建設維護稅=(30+50)×7%=5.6(萬元)。

  6、 【正確答案】:A

  【答案解析】:應該在海關填發稅款繳款書的15日內繳納稅款,對于逾期的,按日征收萬分之五的滯納金。所以,滯納金=200×0.05%×(30-15)=1.5(萬元)

  7、 【正確答案】:C

  【答案解析】:納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以“銷售數量”為課稅數量,因此選項C是錯誤的。

  8、 【正確答案】:A

  【答案解析】:房地產開發企業開發的部分房地產轉為企業自用或用于出售等商業用途時,如果產權未發生轉移,不視同銷售房地產。

  9、 【正確答案】:D

  【答案解析】:應繳納的房產稅=2500×(1-20%)×(1-30%)×1.2%=16.8(萬元)

  10、 【正確答案】:B

  【答案解析】:車輛購置稅稅額=56000×[1-(6÷10)]×10%= 2240(元)。

  11、 【正確答案】:D

  【答案解析】:不得因減免土地出讓金而減免契稅。契稅的納稅人是在承受房產的單位和個人。契稅實行的是幅度稅率,是由各省、自治區、直轄市人民政府在幅度內,按本地區的實際情況決定,并不是各級政府都有權規定具體的稅率。

  12、 【正確答案】:D

  【答案解析】:母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,不得扣除;非正常損失部分經稅務機關審批的可以在稅前扣除,但對于有賠償的部分不是真正的損失,所以,不得在稅前扣除。

  13、 【正確答案】:B

  【答案解析】:被合并企業合并前的虧損可由合并企業按照合并業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率計算限額,由合并企業繼續彌補。被分立企業未超過法定彌補期限的虧損額可按分立資產占全部資產比例進行分配,由分立企業繼續彌補。

  14、【正確答案】:C

  【答案解析】:通過國家機關向農村業務教育的捐贈可以全額扣除;向貧困地區的捐贈可以根據限額扣除,扣除限額=20000×(1-20%)×30%=4800(元),實際捐贈額5000 元,稅前準予扣除4800元。翻譯收入繳納的個人所得稅=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)。

  15、 【正確答案】:C

  【答案解析】:重復征稅的關鍵是對同一稅源的重復課征,因此選項B、D都錯誤;對同一納稅人的同一稅源進行的重復征稅,屬于法律性重復征稅,因此,選項A錯誤。

  16、 【正確答案】:B

  【答案解析】:個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施范圍之內。個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品不包括機動車輛、金銀飾品、古玩字畫、豪華住宅或者一處以外的住房。

  17、 【正確答案】:B

  【答案解析】:稅務行政處罰的主體是縣以上稅務機關。各級稅務機關的內設機構、派出機構不具處罰主體資格,不能以自己的名義實施稅務行政處罰。但是稅務所可以實施罰款額在2000元以下的稅務行政處罰。這是《征管法》對稅務所的特別授權。

  18、 【正確答案】:B

  【答案解析】:選項A、D,行政復議終止;選項C,行政復議期間具體行政行為停止執行。

  19、 【正確答案】:B

  【答案解析】:個體、私營業戶可自行建賬、也可以聘請社會中介機構代理建賬,適用的范圍:有固定經營場所的個體、私營經濟業戶,名為國有或集體實為個體、私營經濟業戶,個人租賃、承包經營企業。選項B,對于經營規模小,確無建賬能力的業戶,經縣以上稅務機關批準,可暫不建賬或建置賬簿。

  20、 【正確答案】:D

  【答案解析】:選項A屬于法定代表人發生變化,選項B屬于銀行基本存款賬戶發生變化,選項C屬于注冊資金發生改變,都應變更稅務登記。選項D屬于經營場所、地點發生變化,涉及到變更主管稅務機關的情況,應當辦理注銷稅務登記手續。

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