注冊會計師考試《稅法》第二章節精選試題(2)
11、下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為應當計算銷項稅額的是( )。
A.將自產的貨物用于非應稅項目
B.將購買的貨物用于在建工程
C.將自產貨物用于換取生產資料
D.將購買的貨物獎勵給內部員工
【答案】A
【解析】選項B和D不屬于視同銷售,不繳納增值稅;選項C以物易物屬于特殊銷售行為,不是視同銷售行為。
10、下列行為不得開具增值稅專用發票的是( )。
A.向某個人銷售鍋爐
B.某國有糧食購銷企業銷售糧食給一般納稅人企業
C.將外購貨物用于對外捐贈
D.軍工廠銷售軍用產品給某商業企業
【答案】A
【解析】向消費者銷售應稅項目、銷售免稅項目、銷售報關出口的貨物、在境外銷售應稅勞務等不得開具專用發票。
13、某增值稅一般納稅人購進玉米一批,支付給某農業開發基地收購價格為10000元,取得農產品收購憑證,并支付運費3000元,裝卸費500元,取得貨運企業開具的運費發票;驗收入庫后,因管理人員保管不善損失1/4,則該項業務準予抵扣的進項稅額為()元。
A.1132.5
B.1158.75
C.1510
D.1525
【答案】A
【解析】購進免稅農產品準予按買價乘以13%的扣除率計算抵扣進項稅,運費可以按運費發票上的運費和建設基金計算抵扣,對于管理不善發生的損失,要按規定作進項稅轉出。準予抵扣的進項稅=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)
14、下列關于固定資產處理的說法,正確的是( )。
A.小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產的,應按3%征收率征收增值稅
B.小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應減按2%的征收率征收增值稅
C.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅
D.自2009年1月1日起,增值稅一般納稅人購進固定資產發生的進項稅額可以從銷項稅額中抵扣
【答案】D
【解析】選項A,小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,應減按2%征收率征收增值稅;選項B,小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅;選項C,增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進的固定資產,按照適用稅率征收增值稅。
15、下列各項中,應當征收增值稅的是( )。
A.對軟件產品交付使用后,按期收取的技術服務費
B.銷售汽車并代辦保險而向購買方收取的保險費
C.銀行銷售金銀
D.轉讓著作所有權而發生的銷售電影母片的業務
【答案】C
【解析】選項A,對軟件產品交付使用后,按期或按次收取的維護、技術服務費、培訓費等不征收增值稅;選項B,納稅人銷售貨物的同時代辦保險而向購買方收取的保險費,以及從事汽車銷售的納稅人向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、牌照費,不作為價外費用征收增值稅;選項D,因轉讓著作所有權而發生的銷售電影母片的業務,不征收增值稅。
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16、依據增值稅的有關規定,下列銷售行為免征增值稅的是( )。
A.農業生產者銷售外購的農業產品
B.國有糧食購銷企業銷售的食用植物油
C.農貿市場批發和零售的農膜
D.商場銷售的水產品罐頭
【答案】C
【解析】農業生產者銷售自產農產品免征增值稅;國有糧食企業,對外銷售食用植物油業務,除政府儲備食用植物油繼續免征增值稅外,其余的一律征收增值稅。農膜屬于免征增值稅的農業生產資料
17、某制藥廠為增值稅一般納稅人,2009年9月銷售免稅藥品取得價款20000元,銷售非免稅藥品取得含稅價款93600元。當月購進原材料、水、電等取得的增值稅專用發票(已通過稅務機關認證)上的稅款合計為10000元,其中有2000元進項稅額對應的原材料用于免稅藥品的生產;5000元進項稅額對應的原材料用于非免稅藥品的生產;對于其他的進項稅額對應的購進部分,企業無法劃分清楚其用途。該企業本月應繳納增值稅( )元。
A.5600 B.6200 C.6600 D.8600
【答案】B
【解析】還原收入=936000/1.17=80000
80000×17%-5000-3000×80000/(20000+80000)=6200(元)
18、某超市為增值稅小規模納稅人。2009年1月,該超市取得貨物零售收入80 000元;向困難群體捐贈部分外購商品,捐贈商品的買價為4200元,售價為5000元;將部分外購商品作為節日福利發放給員工,該批商品的買價為3000元,售價為3700元。計算該超市當月應納增值稅。
【解析】應納增值稅=(80 000+5000)÷(1+3%)×3%=2475.73(元)
19、某金店(中國人民銀行批準的金銀首飾經營單位)為增值稅一般納稅人,2004年5月采取“以舊換新”方式向消費者銷售金項鏈20 條,每條新項鏈的零售價格為2500元.每條舊項鏈作價800元.每條項鏈取得差價款1700元;取得首飾修理費2270元。該金店上述業務應納增值稅稅額( )元。
A.4940.17 B.5270 C.7264.96 D.7594.79
【答案】B
【解析】應納增值稅=[20×l 700÷(1+17%)+ 2270÷(1+1 7%)]×17%=5270(元)。
20、某農機生產企業為增值稅一般納稅人。2006年3月,該企業向各地農機銷售公司銷售農機產品,開具的增值稅專用發票上注明金額500萬元;向各地農機修配站銷售農機零配件,取得含稅收入90萬元;購進鋼材等材料取得的增值稅專用發票上注明稅額59.5萬元,取得的貨物運輸業發票上注明運費3萬元,取得的發票均已在當月通過主管稅務機關認證或比對。該企業當月應納增值稅( )萬元。(2007年)
A.15.64
B.18.28
C.18.37
D.38.37
【答案】C
【解析】農機整機使用13%稅率;農機零件使用17%的稅率。運輸發票經認證可計算抵扣運輸費用7%的進項稅。當期銷項稅額=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(萬元)
當期進項稅額=59.5+3×7%=59.71(萬元)
當期應納增值稅=78.08-59.71=18.37(萬元)
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