2018年注冊會計師《稅法》章節練習題:第十一章第三節印花稅法
A.供用電合同
B.法律咨詢合同
C.融資租賃合同
D.人壽保險合同
【答案】C
【解析】選項A:電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅;選項B:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花稅;選項D:應征印花稅的財產保險合同包括企業財產保險、機動車輛保險、貨物運輸保險、家庭財產保險和農牧業保險,不包括人壽保險合同。
【例題·單選題】甲企業委托乙公司加工一批產品,合同約定,材料由乙公司提供,價值150萬元,乙公司另收取加工費50萬元,下列關于計算印花稅的表述中,正確的是( )。
A.甲企業應以200萬元為計稅依據按購銷合同計算繳納印花稅
B.乙公司應以200萬元為計稅依據按加工承攬合同計算繳納印花稅
C.甲企業和乙公司各應繳納印花稅650元
D.甲企業和乙公司各應納印花稅700元
【答案】D
【解析】對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額與原材料金額的,加工費金額按“加工承攬合同”計稅,原材料金額按“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,為應納印花稅。甲企業和乙公司各應納印花稅=(150×0.3‰+50×0.5‰)×10000=700(元)。
【例題·單選題】某中學委托一服裝廠加工校服,合同約定布料由學校提供,價值50萬元,學校另支付加工費10萬元,下列各項關于計算印花稅的表述中,正確的是( )。
A.學校應以50萬元的計稅依據,按銷售合同的稅率計算印花稅
B.服裝廠應以50萬元的計稅依據,按銷售合同的稅率計算印花稅
C.服裝廠應以10萬元加工費為計稅依據,按加工承攬合同的稅率計算印花稅
D.服裝廠和學校均以60萬元為計稅依據,按照加工承攬合同的稅率計算印花稅
【答案】C
【解析】對于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料金額是否分別記載,均以輔助材料與加工費的合計數,依照加工承攬合同計稅貼花。對委托方提供的主要材料或原料金額不計稅貼花。
【例題·單選題】某建筑公司與甲企業簽訂一份建筑安裝工程承包合同,合同金額6000萬元。施工期間,該建筑公司又將其中價值800萬元的安裝工程分包給乙企業,并簽訂分包合同。該建筑公司此項業務應繳納印花稅( )。
A.17850元
B.18000元
C.20250元
D.20400元
【答案】D
【解析】總承包合同應計稅貼花,簽訂的分包合同又發生了新的納稅義務,也應計稅貼花。該建筑公司應繳納印花稅=(6000+800)×0.3‰×10000=20400(元)。
【例題•單選題】甲公司1月將閑置廠房出租給乙公司,合同約定每月租金5000元,租期未定。簽訂合同時,預收租金10000元,雙方已按定額貼花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司補交租金15000元。甲公司5月份應補繳印花稅( )。
A.10元
B.15元
C.20元
D.25元
【答案】C
【解析】根據印花稅法規定:有些合同在簽訂時無法確定計稅金額,可在簽訂時先按定額5元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花稅票。
甲公司5月應補繳印花稅=(10000+15000)×1‰-5=20(元)。
【例題•單選題】某鋼鐵公司購買設備與機械進出口公司簽訂購銷合同,合同注明設備價值2000萬元,為購買此設備向商業銀行借款2000萬元并簽訂借款合同。后因故購銷合同作廢,改簽融資租賃合同,租賃費1000萬元。根據上述情況,該鋼鐵公司合計應繳納印花稅( )元。
A.1500
B.6500
C.7000
D.7500
【答案】D
【解析】(1)購銷合同應納稅額=2000×0.3‰=0.6(萬元),合同簽訂即產生納稅義務,不論合同是否兌現或是否按期兌現,均應貼花;
(2)借款合同應納稅額=2000×0.05‰=0.1(萬元);
(3)融資租賃合同屬于借款合同,應納稅額=1000×0.05‰=0.05(萬元);
該鋼鐵公司合計應繳納印花稅=0.6+0.1+0.05=0.75(萬元)=7500(元)。
【例題•單選題】甲公司作為受托方簽訂技術開發合同一份,合同約定:技術開發金額共計1000萬元,其中研究開發費用與報酬金額之比為3∶1。甲公司應繳納的印花稅( )元。
A.2250
B.3750
C.750
D.3000
【答案】C
【解析】甲公司簽訂的技術合同應繳納的印花稅=1000÷4×0.3‰×10000=750(元)。
【例題•單選題】一份憑證應繳納的印花稅稅額超過( )元,應當向當地稅務機關申請填寫繳款書或者完稅憑證,將其中一聯粘貼在憑證上或者由稅務機關在憑證上加注完稅標記代替貼花。
A.200
B.300
C.500
D.1000
【答案】C
【解析】如果一份憑證的應納稅額數量較大,超過500元,應當向當地稅務機關申請填寫繳款書或者完稅憑證,將其中一聯粘貼在憑證上或者由稅務機關在憑證上加注完稅標記代替貼花。
【例題·多選題】甲公司于2016年8月與乙公司簽訂了數份以貨易貨合同,以共計750000元的鋼材換取650000元的水泥,甲公司取得差價100000元。下列各項中表述正確的有( )。
A.甲公司8月應繳納的印花稅為225元
B.甲公司8月應繳納的印花稅為420元
C.甲公司可對易貨合同采用匯總方式繳納印花稅
D.甲公司可對易貨合同采用匯貼方式繳納印花稅
【答案】BC
【解析】采用以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,是反映既購又銷雙重經濟行為的合同。應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花,甲公司8月應繳納的印花稅=(750000+650000)×0.03%=420(元)。
【例題·多選題】2016年8月,甲公司與乙金融租賃公司簽訂融資性售后回租合同,約定將一棟辦公樓出售給乙公司,甲公司再向乙公司租回使用,租賃期限1年。2017年9月甲公司又回購該辦公樓,下列關于該業務納稅義務的表述中,正確的有( )。
A.甲公司出售辦公樓應繳納增值稅
B.甲、乙公司簽訂合同應繳納印花稅
C.乙公司承受辦公樓權屬應繳納印花稅
D.甲公司回購辦公樓應繳納印花稅
【答案】BCD
【解析】選項A:融資性售后回租業務中承租方出售資產行為,不屬于增值稅征稅范圍,不征收增值稅;選項B:印花稅的納稅人是指立合同的當事人,所以甲乙公司應繳納印花稅;選項C:對金融租賃公司開展售后回租業務,承受承租人房屋、土地權屬的,照章征稅。
【例題·多選題】下列憑證中,屬于印花稅征稅范圍的有( )。
A.銀行設置的現金收付登記簿
B.個人出租門店簽訂的租賃合同
C.電網與用戶之間簽訂的供用電合同
D.出版單位與發行單位之間訂立的圖書訂購單
【答案】BD
【例題•多選題】下列合同中,免征印花稅的有( )。
A.貼息貸款合同
B.建設工程勘察設計合同
C.倉儲保管合同
D.農牧業保險合同
【答案】AD
【解析】選項BC屬于印花稅征稅范圍,應照章征稅。
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